Résultats courses 1er Mai Montceau 2018

Course des AS: 10 km

Lien vers bases.athle: Résultats disponibles ici

Place Nom Prénom Dossard Temps officiel Nationalité équipe Département équipe Ligue équipe Catégorie Sexe Ligue
1 CHAHID Khalid 70 33’21 » Mar Athletic Gym Dijon 21 SE M
2 BUFFET Bernard 115 35’05 » Fra Ua Charolais Brionnais 71 BFC V1 M BFC
3 CARRE Hugo 1 35’13 » Fra Athle Bourgogne Sud 71 BFC ES M BFC
4 ALIX Pierre Jean 43 36’00 » Fra Nuits Course A Pied 21 BFC V1 M BFC
5 BERLAND Denis 17 36’04 » Fra Ua Charolais Brionnais 71 BFC V2 M BFC
6 GAUDEZ Jeremy 118 36’23 » Fra Ea Le Creusot 71 BFC SE M BFC
7 BONGRAND Camille 173 36’46 » Fra Montceau triathlon 71 SE M
8 TERRIER Sebastien 143 36’49 » Fra Ua Charolais Brionnais 71 BFC SE M BFC
9 BONNETAIN Jean-luc 5 37’07 » Fra Athl...
En savoir plus

Infos et réglements 2018

Organisateurs :   ATHLE BOURGOGNE SUD MONTCEAU

 1er-mai2018-affiche-seule

Distances – Tarifs – Horaires – Participations : Mardi 1er Mai 2018


COURSE DES AS et COURSE POPULAIRE
Départ 9h30
 :

3,5 km: 7€course ouverte aux féminines et masculins, licenciés et non licenciés, ainsi qu’aux cadets et juniors filles et garçons.
10 km :  12€, course ouverte aux féminines et masculins, licenciés et non licenciés, ainsi qu’aux cadets et juniors filles et garçons.

Inscriptions possibles en ligne sur Ikinoa

COURSES ENFANTS:
Départ: 11H00:

800m – nés en 2007 et après: (Course gratuite)

Départ 11h 15:
2km100 (nés en 2003 / 2004/ 2005/ 2006) – Course gratuite (Certificat médical obligatoire)

Récompenses :

Lots aux 250 premiers inscrits...

En savoir plus

Nouvelles photos de la course du 1er Mai 2017

Nouvelles photos de la course du 1er Mai 2017.

10km, 3,5 km et courses enfants.

IMG_9027

En savoir plus

Résultats des courses du 10km et 3,5km de Montceau-les-mines

Voici les résultats officiels des courses du 1er Mai 2017 à Montceau les mines

Ils sont à consulter sur le lien suivant qui dirige vers le site de la FFA:

Résultats des 10km de Montceau-les-mines 2017

 

En savoir plus

Résultats des courses enfants 2017

Voici les résultats des courses enfants:

De Eveil à Minimes. Cliquez sur l’image pour plus d’information.

Classement Eveil Filles (800m)

eveil-filles

 

Classement Eveil Garçons (800m)

eveil-garcons

 

Classement Poussines (800m)

poussines

 

Classement Poussins (800m)

poussins

 

Classement Benjamines (1800m)

benjamines

 

Classement Benjamins (1800m)

benjamins

 

Classement Minimes filles (3500m)

minimes-filles

 

Classement Minimes Garçons (3500m)

minimes-garcons

 

En savoir plus

Nos partenaires 2017

Nouveau partenaire 2017, dirigé par John Henriette, l’entreprise JH Batiment est désormais partenaire de notre événement. Son partenariat va permettre entre autre d’augmenter les dotations des courses. MERCI !!!
Pour rappel les dotations pour la course des As sont de 150€ pour la 1ère femme, 100€ pour la seconde et 50€ pour la 3ème. Et la même chose au niveau des hommes.

jh-batiment

Nouveau partenaire cette année aussi, DECATHLON Besançon qui soutient l’événement grâce à un de nos meilleurs athlète qui travaille la-bas. Soutien au niveau des lots offerts à chaque participants.

decathlon-besancon gros

Soutien renouvelé pour l’entreprise Horizon TELECOM, grace à son président  Gusieppe GALLO. Son partenariat servira à l’organisation de la course.

horizon-telecom

Nouveau soutien pour not...

En savoir plus

Reconnaissance du parcours 2017

Nous sommes maintenant à un peu plus d’un mois du jour J et compte tenu du changement de parcours cette année nous avons décidé d’organiser une reconnaissance du parcours de la course des As ainsi que de la course populaire.

La course populaire effectuera un tour et la course des As effectuera trois tours avant de finir sur la piste du stade.
Cette reconnaissance aura lieu le dimanche 16 avril à 10h au départ du stade Jean Bouveri au bord du lac du Plessis.
Les membres du club seront là pour vous accompagner alors n’hésitez pas et rejoignez nous le dimanche 16 avril à 10h pour préparer au mieux votre course du 1er Mai.
Et surtout faites passer l’information pour qu’il y ait le plus de monde possible !!!!!

 

En savoir plus

Infos et réglements 2017

Organisateurs :   ATHLE BOURGOGNE SUD MONTCEAU

 1er-mai2017-affiche-seule-2

Distances – Tarifs – Horaires – Participations : Lundi 1er Mai 2017


COURSE DES AS et COURSE POPULAIRE
Départ 9h30
 :

3,5 km: 5€course ouverte aux féminines et masculins, licenciés et non licenciés, ainsi qu’aux cadets et juniors filles et garçons.
10 km :  10€, course ouverte aux féminines et masculins, licenciés et non licenciés, ainsi qu’aux cadets et juniors filles et garçons.

COURSES ENFANTS:
Départ: 11H00:

800m – nés en 2006 et après: (Course gratuite)

Départ 11h 15:
1km800 (nés en 2004 / 2005) – Course gratuite (Certificat médical obligatoire)
3,5 km (nés en 2002/2003) – Course gratuite (Certificat médical obligatoire)

Récompenses :

Lots aux 300 premiers inscrits...

En savoir plus

Résultats du Cross d’Autun

Voici les résultats du Cross d’Autun.

A noter la 3ème place de Gaël AUVRAY, la place de 5ème pour Jules MOREAU, les 6èmes places pour Clara PERRON et Léo FREZZA

capture8

Chez les Eveils et Poussins
HADJ Alicia PO 51 7’38 » EAF/07
PRUDHON Anne-sophie EA - - EAF/08
SIMON Mailys PO 61 8’13 » EAF/07
DESCOMBES Lucas EA - - EAM/08
GUEUGNON Lucas EA - - EAM/08
MOREAU Jules PO 5 6’12 » EAM/07
VALLET Marceau EA - - EAM/09
MONCHANIN Emeline PO 65 8’19 » POF/07
PERRON Clara PO 6 6’12 » POF/06
CISSE Erwan PO 49 7’36 » POM/06
DESSERPRIT Camille PO 11 6’26 » POM/06
DUMAGNY Malo PO 26 6’57 » POM/07
JEANNIN Antoine PO 9 6’17 » POM/07
SPOHR Camille PO 14 6’38 » POM/06
TISSIER Jules PO 21 6’49 » POM/07
Chez les Benjamines et Benjamins
DJEFFAL Maha (MAR) BE 55 10’21 » BEF/04
DREY Axelle BE 37 9’23 » BEF/04
TISSIER Thea BE 54 10’21 » BEF/04
VALLET Bertille BE 44 9’32 » BEF/05
FREZZA Leo BE 6 7’40 » BEM/04
MILEK Gaspard BE 34 9’17 » BEM/04
VERRIER Loan BE 23 8’37 » BEM/05
Chez les Minimes
AUVRAY Gael MI et CF 3 10’04 » MIM/02
Chez les cadets
MONCHANIN Mathieu CG JF SF VF 14 16’49 » CAM/01
PRUDHON Pierre-alexandr CG JF SF VF 54 - CAM/01
Chez les juniors
CONTOUX Morgan SG VG 40 30’41 » JUM/97
Chez les Seniors et Masters masculins
CHEVALIER Aurelien SG VG 33 29’59 » SEM/85
CIKACZ Fabien SG VG 17 27’43 » V1M/75
ROZALEN Fabrice SG VG 39 30’31 » V1M/76
Chez les Seniors et Masters féminines
MONNET Solene CG JF SF VF 33 18’59 » SEF/94
SIMON Sandrine CG JF SF VF 49 - SEF/78
RAQUIN Sophie CG JF SF VF 53 - V1F/75

Voici quelques photos faites par le SA AUTUN:

En savoir plus

Résultats du Cross des Myriades et Cross de Volvic 2016

Valentin CHARTIER s’est classé 18ème sur le Cross des Myriades. Bravo!

Vous pouvez voir les résultats complets du cross des Myriades ici

8 coureurs se sont rendus au Cross de Volvic

Vous pouvez voir les résultats complets du Cross de Volvic 2016 ici

capture100

en Bref:

Chez les Féminines
DESBROSSES Liliane 3465m – MIM + CAF JESV F 138 20’58 » VEF/58
MABILLOT Nathalie 3465m – MIM + CAF JESV F 141 21’13 » VEF/72
Chez les Masculins
CARRE Hugo 5995m- C-J-V + ES SE 51 24’13 » JUM/98
MAURO Maxime 5995m- C-J-V + ES SE 30 23’10 » JUM/98
DESBROSSES Romain 7390 – Course ELITE Homme 39 29’41 » SEM/87
FICHET Nicolas 7390 – Course ELITE Homme 44 31’54 » SEM/94
DESBROSSES Jean-michel 5995m- C-J-V + ES SE 92 25’52 » VEM/57
VYNCKE Gilles 5995m- C-J-V + ES SE 155 27’53 » VEM/64
En savoir plus