Monthly Archives décembre 2015

Corrida de Chalon 2015

Ce Dimanche 6 Décembre se déroulait la traditionnelle et magnifique corrida de Chalon.
Podium poussine sur la Course de la Mutualité : Garance Merle, Marie Demortière et Clara perron  Photos S.A. (CLP)

Un course des As très rapide endiablée par quelques athlètes africains venus pour l’occasion.

Voici les résultats chez les seniors:

http://www.yaka-events.com/webchrono/files/20151206scratchc7.pdf

Du coté de l’Athlé Bourgogne Sud, c’est Hugo CARRE qui marque la course en terminant 30ème sur 722 et surtout 1er Junior.

Romain DESBROSSES termine peu loin derrière avec une superbe 41ème place. Sur cette course vallonnée et dynamitée par la tête de course c’est très bon.

Ensuite on retrouve Christophe DETRAVE, nouveau au club cette année et dont les progrès sont fulgurants en 92ème place.

Puis Fabrice ROZALEN, Yannick BONIN, Robert DELARCHE et Christophe DE RAGO.

Corrrida de Chalon


Corrrida de Chalon

Corrrida de Chalon

Chez  les poussins et pou...

En savoir plus

Corrida de Perrecy-les Forges

Ce week-end du 6 Décembre étaient programmées les corridas de Chalon-sur-saône et de Perrecy-les-Forges.

Alberto MAURO grave l’histoire de la commune en remportant cette première édition, en survolant l’étape.

Aurélien CHEVALIER termine 7ème en courant très vite sur un parcours non plat.

Antoine JEANTET termine un peu après.

Marie-Hélène MARPAUD a aussi couru lors de cette course.

Le départ de la corrida  Photo Valérie ALAMO BARBELIVIEN (CLP)
Durant la Corrida  Photo Valérie ALAMO BARBELIVIEN (CLP)

Durant la Corrida

En savoir plus

Cross court Saône et Loire 2015

Les résultats du week-end !

Cross d’Autun :

  Le Dimanche 6 Décembre après midi avait lieu le cross d’Autun au plan d’eau du vallon.

Les résultats

Sur un parcours relativement plat, balayé par le vent, la pluie et le froid, quelques 34 athlètes du club sont allés se mesurer aux meilleurs athlètes du département.

- Chez les Eveil Athlé, Ils étaient 6 à composer l’équipe et se classe 2ème en parcourant en moyenne 1790m en 8′
- Chez les Poussin(e)s, Clara Perron gagne en fille et Mathieu 5ème garçon.
- Chez les Benjamin(e)s, Léo Frezza se classe 4ème pour sa première course de la saison
- Les Minimes Garçons étaient 3 à parcourir 2800m et la meilleure place revient à Gaël Auvray en terminant à la 8ème place.
- Chez les adultes, la compétition était le s...

En savoir plus