Championnat département 71 de Cross 2016

Ce dimanche 10 Janvier 2016,  l’Athlé Bourgogne Sud s’est déplacé au Creusot pour les championnats de Saône et Loire de Cross Country.

Malgré le froid et la pluie, c’est près de 70 athlètes qui ont défiés les 9 autres clubs du département, sur un parcours très varié avec de nombreuses côtes, relances et descentes.

Résultats sur le site de la FFA

athle-b-11011616
athle-b-11011621

 12 enfants de l’école d’athlé (2006 à 2008) devaient réaliser le plus de tours possible pendant 8′ une boucle de 200m

Les garçons, Jules, Maxime, Jules, Antoine, Tom, Marceau et Elouan ont terminé 4ème et les filles, Anne-Sophie, Mahée, Alicia, Nasrine et Kalie, 7ème par équipe

Chez les Poussins, Poussines, Clara Perron remporte la course aisément et termine 6ème au scratch avec les garçons

Les garçons, Camille, Robinson et Gianni terminent respectivement 32ème, 56ème et 59ème

Pour les courses comptant pour les Championnats,

L’équipe Benjamine, composée d’Hanna, Anaëlle, Aurélie, Théa et Mathilde se classe 7ème.  La meilleure performance revient à Manon qui se classe 14ème

L’équipe Benjamin, composée de Léo, Emile, Ivan, Liam, Mathis et Mattéo se classe 6ème par équipe

Les Minimes Filles se classent, 19ème (Flavie), 23ème (Erine) et 34ème (Lucie)

Les deux équipes Minimes Garçons, l’une composée de Gael, Mathieu, Théo et Roman gagne et la seconde termine 8ème sur 10 avec, Mattis, Tristan, Tanguy, Enzo et Pierre-Alexandre.

Les Cadettes Filles gagnent par équipe avec Ludivine Lequin (1ère), Clara Virot (6ème), Océane Sirop (9ème) et Julie Schwaller (10ème)

Les juniors Garçons gagnent également par équipe :

Maxime Mauro (1er), suivit d’Anthony Geay qui termine 3ème, Hugo Carré 6ème et Riwan Benziane 10ème

Les Espoirs, Seniors et Vétérans Filles sont venues avec 2 équipes,elles se classent 4ème et 5ème grâce à Solène Monnet (1ère Espoir), Béatrice Mauro (20ème), Elisa Mabillot (2ème Espoir), Liliane Desbrosses (27ème et 2ème V2)), Sandrine Simon (28ème), Sophie Raquin, (30ème), Nathalie Mabillot (31ème) et Marie-Hélène Marapud (32ème et 1ère V3F)

L’équipe Espoirs et Seniors hommes, composée de Valentin Chartier, Aymeric Dury, Romain Desbrosses (20ème), Aurélien Chevalier (31ème) et Cyril (39ème) se classe 3ème.

Valentin Chartier termine 3ème au scratch et gagne en Espoirs, Aymeric Dury termine 5ème au scratch et monte aussi sur la boite pour sa seconde place en Espoir.

Belle performance collective des Vétérans.

Emmenés par Alberto Mauro (3ème), les vétérans hommes (49 points) n’étaient pas loin de gagner par équipe, juste derrière Autun (31 points),  Christophe De Rago (13ème), Christophe Detrave (16ème), Fabrice Rozalen (17ème), Gilles Vyncke (22ème),Robert Delarche (27è) Jean-Michel Desbrosses (28ème), et Philippe Raquin (37ème)

Le bilan est excellent malgré quelques absences et le départ de quelques athlètes.

Le club a rajeuni ses effectifs et cela s’est vu ce Dimanche après midi au Parc de la Verrerie :

6 titres Individuels

3 titres par équipe
5 podiums individuels
2 podiums par équipe

Prochain rendez vous, pour les championnats de Bourgogne, le 31 janvier à Chatillon Sur Seine.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>