Résultats et photos du Cross d’Arnay-le-Duc 2016

Beaucoup de monde au cross d’Arnay-le-Duc cette année. L’Athlé Bourgogne Sud bien représentée, malgré un grand nombre de forfaits pour blessures, maladies, etc.

Malgré tout, sous un temps plutôt couvert mais peu pluvieux, de superbes courses.

Un seul podium cette année pour Mathieu DUMONT qui termine à la 4ème place. BRAVO !!

Dans la course découverte nous avons aussi Morgan CONTOUX qui fait une excellente 24ème place sur 304 participants. Il était accompagné par un autre montcellien Laurent CARRE qui fait 12’59 sur 3050m. BRAVO !!

Voici la liste des participants et leurs résultats (Résultats complets des courses sur Athlé.fr):


En Ecole d’Athlétisme:

PRUDHON Anne-sophie MINI-POUSSINES EAF EAF - - EAF/08
GUEUGNON Lucas MINI-POUSSINS EAM EAM - - EAM/08

Chez les poussines et poussins:

MENDES Anaelle POUSSINES POF POF 34 7’34 » POF/06
MONCHANIN Emeline POUSSINES POF POF 95 9’12 » POF/07
CISSE Erwan POUSSINS POM POM 107 8’09 » POM/06
DESSERPRIT Camille POUSSINS POM POM 59 7’15 » POM/06
DUMAGNY Malo POUSSINS POM POM 72 7’24 » POM/07
DUMONT Mathieu POUSSINS POM POM 4 6’06 » POM/06
MOREAU Jules POUSSINS POM POM 29 6’49 » POM/07
ZENASNI Ryad POUSSINS POM POM 95 7’41 » POM/07

Chez les Benjamines et Benjamins:

PICARD Manon BENJAMINES BEF BEF 14 11’45 » BEF/04
GAUDRY Matteo BENJAMINS BEM BEM 55 11’52 » BEM/05

Chez les Minimes:

BENDAHMANE Hanna MINIMES FILLES MIF MIF 34 12’34 » MIF/03
DETRAVE Erine MINIMES FILLES MIF MIF 40 12’48 » MIF/02
LAGRANGE Fanie MINIMES FILLES MIF MIF 38 12’42 » MIF/02
RAVIER BOISSEAU Liah MINIMES FILLES MIF MIF 44 13’28 » MIF/03
MAURO Mathis MINIMES GARÇONS MIM MIM 45 12’53 » MIM/03
SOUQUE Enzo MINIMES GARÇONS MIM MIM 57 14’37 » MIM/02

Chez les Cadettes et Cadets:

MONCHANIN Mathieu CADETS CAM CAM 48 20’34 » CAM/01
PRUDHON Pierre-alexandre CADETS CAM CAM 60 - CAM/01

Chez les juniors:

CARRE Hugo JUNIORS MASCULINS MASTERS 34 20’05 » JUM/98
MAURO Maxime JUNIORS MASCULINS MASTERS 10 18’29 » JUM/98

Chez les Espoirs:

MABILLOT Elisa ELITE FEMMES JUF-ESF-SEF- 56 26’35 » ESF/96 

En Seniors:

BENEY Stephane-paul ELITE HOMMES ESM-SEM SEM 96 40’17 » SEM/80
DESBROSSES Romain ELITE HOMMES ESM-SEM SEM 61 30’20 » SEM/87

En Masters:

MABILLOT Nathalie ELITE FEMMES JUF-ESF-SEF- 68 - VEF/72
RAQUIN Sophie ELITE FEMMES JUF-ESF-SEF- 65 - VEF/75
DELARCHE Robert JUNIORS MASCULINS MASTERS 72 22’05 » VEM/61
DESBROSSES Jean-michel JUNIORS MASCULINS MASTERS 70 21’57 » VEM/57
RAQUIN Philippe JUNIORS MASCULINS MASTERS 104 24’53 » VEM/71
VYNCKE Gilles JUNIORS MASCULINS MASTERS 87 23’12 » VEM/64

Quelques photos en cliquant sur l’article

En savoir plus

Résultats de la tombola de l’Atlhé Bourgogne Sud

Résultats de la tombola:

- 1er lot : un robot ménager MAGIMIX CS 5200 XL : n° 666 – GALLARATI

- 2ème lot : 1 T.V. HD THOMSON 80 CM LED : n° 201 – HOLAY

- 3ème lot : un robot ménager MAGIMIX mini plus : n° 1233 – BARRIERE

- 4ème lot : une tablette POLAROID 10 pouces: n° 830 – RODRIGUEZ

- 5ème lot : une caméra sport PNJ cam : n° 1067 – ROZALEN

En savoir plus

Photos de la course Courir en Bourgogne du Sud du 1er Mai 2016

Voici un premier jet des photos des courses de Dimanche:

En savoir plus

Résultats 10km, 3km, courses enfants de Montceau-les-mines 2016

Nouvelle édition de Courir en Bourgogne du Sud.

Météo plutôt glaciale finalement et presque 250 coureurs au total sur toutes les courses.

Je sais que lorsqu’on a couru, on cherche avec impatience ses résultats.

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=181382

Les courses enfants, plus de détails, de photos, de vidéos ? demain? dans la semaine? Merci pour votre patience.

Sinon déjà un article dans Montceau-News que nous remercions pour la rapidité de la publication:

http://montceau-news.com/saone_et_loire/312211-courir-en-bourgogne-du-sud-3-et-10-km-a-montceau-les-mines.html

Résumé de la Team Munners qui a vécu la course de l’intérieur:

https://www.facebook.com/permalink...

En savoir plus

Infos et règlement 10 km 2016

Organisateurs :   ATHLE BOURGOGNE SUD MONTCEAU

 Affiche2016-seule-petite

Distances – Tarifs – Horaires – Participations : Dimanche 1er Mai 2016


COURSE DES AS et COURSE POPULAIRE
Départ 9h30
 :

3 km: 5€course ouverte aux féminines et masculins, licenciés et non licenciés, ainsi qu’aux cadets et juniors filles et garçons.
10 km :   10€, course ouverte aux féminines et masculins, licenciés et non licenciés, ainsi qu’aux cadets et juniors filles et garçons.

COURSES ENFANTS:
Départ 11H00:

800m – nés en 2005 et après: (Course gratuite)

Départ 11h 15:
1km800 (nés en 2003 / 2004) – Course gratuite (Certificat médical obligatoire)
3 km (nés en 2001/2002) – Course gratuite (Certificat médical obligatoire)

Récompenses :

Lots aux 300 premiers inscrits...

En savoir plus

Championnats nationaux d’Ekiden 2016 à Vendôme

Dimanche 20 Mars avaient lieu les Championnats nationaux d’Ekiden 2016 à Vendôme.

3 équipes:

La première en relais « mixte »4x5km composée de:
- Valentin CHARTIER (19’30)
- Lilianne DESBROSSES (26’29)
- Clara VIROT (23’37)
- Marie-Hélène MARPAUD (29’59)

se classe 57/105.

Pour le relais Vétéran: 2h44’40 » (41ème/77 au scratch)

1-BONIN YANNICK/VEM/5000:20’14 »
2-MAURO ALBERTO/VEM/10000:35’32 »
3-ROZALEN FABRICE/VEM/5000:20’03 »,
4-DE RAGO CHRISTOPHE/VEM/10000:39’12 »
5-VYNCKE GILLES/VEM/5000:21’07 »
6-DETRAVE CHRISTOPHE/VEM/7195:28’35 »

Le relais Senior: 2h44’47 »  (42ème/77 au scratch)

1-MAURO MAXIME/JUM/5000:17’13 »
2-CHARTIER VALENTIN/ESM/10000:32’53 »
3-GEAY ANTHONY/JUM/5000:17’54 »
4-LEKMANE NOUREDDINE/SEM/10000:44’13 »
5-DESBROSSES JEAN-MICHEL/VEM/5000:22’04 »
6-BENZIANE RIWAN/JUM/7195:30’33 »

Résultats complets

En savoir plus

Championnats de FRANCE de Cross 2016 au Mans

Voici quelques photos et les résultats du championnat de FRANCE de Cross 2016 qui s’est déroulé au Mans:

Places des 5 qualifiés:

Solène MONNET en élite 459ème,
Maxime MAURO en Juniors 283ème,
Anthony GEAI  en juniors 341ème,
Valentin CHARTIER en seniors sur le Cross court 114ème,

et Alberto MAURO en Masterss 252ème.

www.kizoa.com_IMG_1014

Les résultats complets 

En savoir plus

10 km de BLETTERANS 2016

Ce dimanche 06 Mars 2016 avait lieu la course des 10 km de BLETTERANS

Lilianne DESBROSSES et Béatrice MAURO ont participé à cette course.

Béa termine 207ème et Lilianne termine 254ème.

Résultats provisoires des 10 km de Bletterans

 

En savoir plus

Trail des 3 chateaux 2016

4 représentant(e)s pour le trail des 3 chateaux au Creusot sur l’étape nocturne de 20 km.

Chez les filles:

Sophie RAQUIN, termine 215ème au scratch en 2h42min47s et  Sandrine SIMON 216ème en 2h42min47s

Chez les garçons:

Aurélien CHEVALIER termine 15ème sur les 233 participants. En 1h42min33s.

Puis Cyril VANNIER qui finit lui en 2h08min13s

IMG_3538

Résultats complets du trail des 3 chateaux

Photos du trail des 3 chateaux

Article sur Creusot infos

En savoir plus

Vente de pointes d’occasions et coupe-vent

POINTES :

1) Pointes blanches PRO TOUCH – PISTE – T44 (5€) (demander à Romain)

1
2


2) Pointes...

En savoir plus